В Ricoh Theta V добавили стабилизацию изображения
Напишите нам на почту
hello@rec360.ru
+7 (495) 128-65-81
пнд-пт, 10:00 — 19:00
Июн 2, 2018 Новости Просмотров:

Ricoh Theta V получила стабилизацию изображения

Регулярные обновления прошивок и программного обеспечения для различных гаджетов – обыденная повседневность. Все компании периодически дополняют свои устройства новым функционалом или устраняют выявленные ошибки. Но с 360-градусными камерами дело обстоит немного иначе. Из-за жесткой конкуренции и, по сути, только начинающегося массового развития технологии панорамной сферической съемки каждое обновление прошивки для 360-градусных камер – это почти всегда существенный прогресс.

К примеру, популярная камера Insta360 ONE в ходе обновлений получала поддержку стабилизации картинки, а затем и поддержку Bluetooth-соединений. Теперь пришел черед не менее популярной камеры Ricoh Theta V, которая также обзавелась современной функцией стабилизации изображения.

Теоретически Theta V обладала простой стабилизацией изначально, так как у камеры имеется встроенный гироскоп для определения линии горизонта. Это помогает выравнивать фото и отчасти видео, но недостаточно качественно, ведь остается проблема тряски при перемещении камеры. Именно с ней и борется обновленная прошивка, в которой появилась дополнительная функция – уменьшение тряски изображения при видеосъемке.

Для тестирования работы был записан ролик без функции снижения тряски и с активированной опцией. Результат можно посмотреть ниже:

В первой части ролика бросается в глаза нестабильность картинки, что существенно усложняет просмотр. Во второй части ролика картинка выглядит более гладкой. Впрочем, результат работы функции снижения тряски выглядит заметно хуже, чем стабилизация на камере Rylo, которую можно считать эталоном в этом аспекте среди всех устройств потребительского уровня.

Вот еще видео с тестом обновленной прошивки:

Подводя итог, можно сказать, что появление в Theta V функции снижения тряски при записи видео станет хорошим дополнением к высокому качеству съемки, демонстрируемому этой камерой. С другой стороны, разработчикам из Ricoh есть над чем поработать, так как качество стабилизации все еще ниже, чем у других камер-конкурентов.

Подписаться. Без рекламы

Последние события из мира панорамных технологий: анонсы, рейтинги, слухи, аналитика, новости сопутствующих технологий и все что связанно с 360. Подписывайтесь в Telegram, Вконтакте, Facebook и YouTube!

Есть вопросы?

Закажите обратный звонок, наш менеджер свяжется с вами и ответит на интересующие вас вопросы

Заказать звонок