Vuze XR – 360-градусная камера с режимом 3D-съемки VR180
Напишите нам на почту
hello@rec360.ru
+7 (495) 128-65-81
пнд-пт, 10:00 — 19:00
Июл 27, 2018 Новости Просмотров:

Первый анонс Vuze XR

Компания Humaneyes анонсировала 360-градусную 5,7К-камеру Vuze XR, дополненную возможностью полноценной 3D-съемки в формате VR180. Подобные устройства на рынке не редкость (например Kandao Qoocam), но Vuze XR выделяется наличием разрешения 5,7К даже на фоне обычных 360-градусных камер потребительского уровня: GoPro Fusion (разрешение – 5K) или Garmin Virb 360 (разрешение – 5,7K).

Ниже представлена видеопрезентация новинки:

Зачем нужен формат VR180?

VR180 – это 3D-формат для съемки фото и видео с полусферическим охватом на 180 градусов. Он интересен по нескольким причинам. Во-первых, в отличие от 360-градусных камер, контент формата VR180 не требует сшивки, а значит, его подготовка проходит гораздо быстрее.

Во-вторых, фото и видео формата VR180 в VR-гарнитуре выглядит более впечатляюще, чем 360-градусные 2D-изображения. Кроме того, как показывают исследования, даже при просмотре полностью сферических роликов большая часть зрителей предпочитает смотреть только прямо, не используя всех возможностей 360-градусных технологий.

В-третьих, контент формата VR180 гораздо легче снимать. Одной из проблем съемки на 360 градусов является необходимость применения совершенно другой техники съемки. Оператору гораздо сложнее выбрать наилучший ракурс и заострить внимание зрителей на главной объекте съемки. Кроме того, есть и ряд других проблем, например, неоднородность освещения. При съемке в формате VR180 все эти проблемы исчезают, так как осветительная техника остается за спиной оператора, что позволяет добиться ровного освещения снимаемой полусферы. Именно по этой причине большинство профессиональных VR-операторов предпочитают работать с форматом VR180.

Количество и тип объективов 2, рыбий глаз
Поле зрения Сферическое или полусферическое (3D)
Максимальное разрешение видеосъемки 5,7К
Функция потоковых live-трансляций Есть
Стабилизация изображения Возможно есть
Водонепроницаемый корпус Защита от брызг
Модули связи Bluetooth или Wi-Fi
Дата выхода на рынок 4-й квартал 2018 года

Особенности и характеристики

Возможно, в комплекте поставки будет присутствовать бокс для подводной съемки. Во всяком случае, на презентационном видео есть подводная сцена, съемку которой с текущим дизайном невозможно представить без применения дополнительного водонепроницаемого корпуса.

Пока не до конца ясно, снабжена ли Vuze XR функцией стабилизации. На видеоролике есть фрагмент с движущимся скутером. По мере того, как скутер поворачивается, положение солнца меняется, что указывает на отсутствие стабилизации. Впрочем, это не исключает возможность добавления функции стабилизации позже, как это было в случае с камерами Ricoh Theta V, Yi 360 VR или Samsung Gear 360 (2017).

Приложение Vuze XR предлагает функцию наложения различных фильтров и анимированных стикеров. При этом если добавить стикер на 360-градусное изображение, то он получит привязку к конкретной позиции при изменении точки обзора.

Возможной проблемой использования Vuze XR может стать несовместимость со стедикамами. Дело в том, что из-за особенностей конструкции у камеры смещенный центр тяжести. Проблему могла бы решить съемная ручка (нижняя часть корпуса), но на ней расположены несколько элементов управления, так что, скорее всего, сниматься она не будет. В конечном счете это значит, что без встроенной функции стабилизации качество съемки Vuze XR будет не идеальным.

Цена и конкуренты

Камера Vuze XR поступит в продажу в 4-м квартале 2018 года. Цену новинки компания Humaneyes называть не спешит, видимо, предпочитая сначала оценить реакцию потенциальных покупателей и рынка. Что касается конкурентов, то в первую очередь это камера Kandao Qoocam, у которой более низкое разрешение (всего 4К), но есть ряд уникальных функций: отображение глубины, переориентация и замена фона. Другим серьезным конкурентом является складная камера Kodak PIXPRO, продемонстрированная на выставке CES 2018.

Подписаться. Без рекламы

Последние события из мира панорамных технологий: анонсы, рейтинги, слухи, аналитика, новости сопутствующих технологий и все что связанно с 360. Подписывайтесь в Telegram, Вконтакте, Facebook и YouTube!

Есть вопросы?

Закажите обратный звонок, наш менеджер свяжется с вами и ответит на интересующие вас вопросы

Заказать звонок