Покупка Insta360 Pro: первое впечатление и видео распаковки
Напишите нам на почту
hello@rec360.ru
+7 (495) 128-65-81
пнд-пт, 10:00 — 19:00
Июн 23, 2017 Обзоры Просмотров:

Insta360 Pro: Обзор и первое впечатление

Заявив о выпуске профессиональной камеры конкурирующей с GoPro Omni, я, честно говоря, был абсолютно уверен, что это «рекламный блеф» от маркетологов Insta360. Конечно, Insta360 Nano и Insta360 Air отличные камеры, но данные модели разработаны для широкого круга потребителей. Могла ли молодая компания, такая как Insta360, создать камеру, способную хотя бы приблизиться к качеству 8K GoPro Omni?

Мой скепсис был развеян, когда Insta360 Pro представили на выставке CES 2017, со спецификациями, способными превзойти возможности большинства топовых 360-камер:

  • Запись 360-видео в разрешении 8К
  • Запись 3D 360-видео в разрешении 6К
  • Возможность прямой трансляции с разрешением 4K в режиме 2D (30 кадров в секунду) или 3D (24 кадра в секунду)
  • 4K-камера с записью в 2D (30 кадров в секунду) или 3D (24 кадра в секунду)
  • Высокоскоростная 4К-съемка в 120 кадров в секунду (для режима «Super slow-motion»)
  • 3D-фотографии с разрешением до 8K (7680 x 7680), при этом сшитые хоть на ПК, хоть в самой камере

Позже разработчики объявили, что Insta360 Pro будет иметь стабилизацию в реальном времени на основе нескольких гироскопов, которая сможет поддерживать уровень горизонта даже при прямой трансляции в 4K, что делает новинку первой профессиональной 360-камерой с такой возможностью.

Разумеется, вышеуказанные спецификации и заявленные функции сами по себе не гарантируют хорошего качества изображения. Но на стенде Insta360 размещены образцы фотографий и видеороликов, которые демонстрируют отличное качество изображения, которое, на мой взгляд, может спокойно конкурировать даже с хваленым Nokia OZO за 40 000 долларов.

Как можно заметить, Insta360 Pro поставляется в прочном жестком корпусе, имеющем защиту на уровне стандарта IP67. Когда вы его открываете, то начинаете чувствовать себя супер-шпионом на секретной миссии 🙂

Insta360 Pro имеет красивую бронзовую отделку (также имеется вариант в серебре). Гаджет немного тяжеловат (1228 грамм) — примерно такой же вес, как у профессионального полнокадрового DSLR, например Nikon D3, который у меня был ранее. Вот Insta360 Pro рядом с камерами Panono и Vuze 3D 360, чтобы вы могли представить ее размеры.

Insta360 Pro, Panono Panoramic Ball Camera, Vuze

Изначально меня беспокоил вопрос сложности использования Insta360 Pro, ведь, как правило, все профессиональные панорамники не отличаются легкостью управления. Но причин для беспокойства в итоге не нашлось. Разумеется, камера работает не так быстро, как обычная 360-камера (например, подготовка к работе занимает около минуты), но при этом вам необходимо сделать всего несколько действий, чтобы начать снимать фото или видео. Более того, на мой взгляд, если вы используете функцию сшивания непосредственно в камере, то Insta360 Pro можно назвать одной из самых простых 360-камер профессионального уровня в плане удобства и простоты использования, причем даже по сравнению со многими любительскими 360-камерами! Если вы снимаете с функцией сшивания в камере, то необходимо просто нажать кнопку затвора и на карте памяти создается полностью сшитый файл панорамных фото или видео! Большинство других моих 360-камер, например таких как Samsung Gear 360, сделать этого не могут.

Insta360 Pro

Но даже если вы сшиваете файлы самостоятельно на ПК с помощью программного обеспечения Insta360 Stitcher, то это также просто, во всяком случае, определенно проще, чем в, например, SP360 4K Dual Pack. Прежде всего, используется только одна SD-карта (а не отдельная SD-карта для каждого объектива как, например, у Z Cam S1). Фотографии и видео сохраняются в отдельных папках для каждого отснятого материала. Каждая папка содержит все отдельные незакрепленные файлы, небольшой файл предварительного просмотра, метаданные гироскопа для видео и сшитый файл (если вы выбрали данную функцию в настройках камеры). Если это трехмерное фото или видео, вы также найдете в папке отдельно обе панорамы в дополнение к стереоскопическому готовому файлу.

Сшивать файл вручную так же просто, как выбрать папку с фотографией или видео. Вам не нужно выбирать отдельные файлы, нужно лишь указать требуемое разрешение и дополнительные параметры, а затем нажать кнопку Stitch Now. Легко, неправда ли?

Во время первого теста удалось успеть оценить несколько приятных сюрпризов. Например:

  • Высокоскоростной режим съемки с разрешением 4K и FPS в 120 кадров в секунду (не только 100 кадров как у многих других камер)
  • Режим RAW для фотографий не имитация, а действительно RAW, использующий формат Adobe DNG.
  • Режим 4K 3D с FPS 60 кадров в секунду, который почему-то вообще не рекламировался.

В заключении один любопытный факт. В Insta360 по отношению к своей новинке ведут себя весьма осторожно, постоянно намекая, что это лишь первая пробная партия камеры Insta360 Pro, так что в ней возможно наличие ошибок. Но пока что я не сталкивался с какими-либо ошибками, хотя, помня опыт использования Insta360 Air и Nano, уверен, что эти ошибки еще проявятся во время следующих более тщательных тестов.

P.S.

Скачать Insta360 Pro STITCHER v1.7.0  по ссылкам для PC или MAC

Перевод материала 360rumors.com

Подписаться. Без рекламы

Последние события из мира панорамных технологий: анонсы, рейтинги, слухи, аналитика, новости сопутствующих технологий и все что связанно с 360. Подписывайтесь в Telegram, Вконтакте, Facebook и YouTube!

Есть вопросы?

Закажите обратный звонок, наш менеджер свяжется с вами и ответит на интересующие вас вопросы

Заказать звонок