Подробный обзор панорамной 3D-камеры Kandao Obsidian R
Напишите нам на почту
hello@rec360.ru
+7 (495) 128-65-81
пнд-пт, 10:00 — 19:00
Окт 10, 2017 Обзоры Просмотров:

Kandao Obsidian R: обзор профессиональной камеры

Kandao Obsidian R – профессиональная камера с функцией 360-градусной съемки в формате 3D 8К и возможностью потоковой live-трансляции. Obsidian R является флагманской моделью в линейке профессиональных камер компании Kandao. Помимо нее в 2017 году были также выпущены Obsidian GO (3D-съемка в 4К) и высокоскоростная Obsidian S (3D-съемка в 6К при 50 fps или в 4К при 120 fps).

Obsidian R является самой доступной на рынке камерой с поддержкой 360-градусной 3D-съемки в разрешении 8K (для сравнения, Yi Halo с 8K 3D оценивается в 15 000 долларов, а Z Cam V1 Pro с 7K 3D 360 в 40 000 долларов). Obsidian R иногда сравнивают с Insta360 Pro, способной снимать с разрешением до 8K в 2D или до 6K в 3D, при этом специалисты указывают, среди прочего, на передовые технологии сшивки и высокое качество изображения, получаемого при съемке камерой Obsidian R.

Kandao Obsidian R

Комплектация

Камера упакована в прочном защищенном кейсе из алюминия и вспененного внутреннего наполнителя, в котором сделаны вырезы под саму камеру и необходимые аксессуары. Помимо самой камеры в кейсе лежат 6 карт microSD объемом по 64 Гб, картридер с разъемом USB 3.0, кабель управления синхронизацией для Zoom H2N, кабель Ethernet, пузырьковый уровень, адаптер для штатива, адаптер питания POE, ткань для протирки объективов и прочие мелкие принадлежности. Чего в кейсе нет, так это батареи. Но нужно учесть, что в Obsidian R используются две батареи Canon LPE6 для цифровых зеркальных фотокамер Canon, которые уже есть у многих профессионалов в достаточном количестве.

Внешний вид

Obsidian R в плане габаритов схожа с Insta360 Pro, что вполне ожидаемо, так как обе камеры имеют по 6 объективов. Расстояние между линзами у Obsidian R для более естественной передачи 3D-эффекта составляет порядка 63,5 мм, что равно среднему межзрачковому расстоянию у человека. Корпус новинки выполнен из поликарбоната с медной отделкой и выглядит крайне прочным. Каждая линза дополнена небольшой круглой медной пластиной с выгравированным номером. Также под каждым объективом имеется разъем для установки карты памяти, прикрываемый аккуратной резиновой заглушкой.

Kandao Obsidian R

На нижнюю часть корпуса помещены все необходимые разъемы: Ethernet, входное гнездо 12-вольтового адаптера постоянного тока, разъем аудио и два отверстия под штативы с третьим отверстием для антиротационного штыря, используемого на некоторых штативах. Что касается механических кнопок управления, то все они сконцентрированы на боковой панели первого объектива, обозначенного буквой «R». Там же расположены и индикаторы рабочего состояния для каждой линзы.

Начало работы

Камера может работать по трем схемам питания:

  • 12-вольтовый адаптер
  • Кабель питания через разъем Ethernet
  • Две батареи Canon LPE6

Для подключения питания через разъем Ethernet в комплекте поставки имеется дополнительный источник питания POE, который выглядит как адаптер переменного тока, за исключением того, что имеет два гнезда Ethernet, а не стандартный кабель адаптера переменного тока.

Kandao Obsidian R

Отсек для батарей Canon расположен в верхней части корпуса, что позволяет легко получить к нему доступ, даже если камера установлена на штативе. Крышка аккумуляторного отсека снимается без лишних усилий благодаря нескольким небольшим пружинам, слегка приподнимающим крышку при разблокировке. Есть маленькие подпружиненные зажимы и для удержания батарей на месте. Помимо этого в комплекте поставки имеется альтернативная крышка с холодным башмаком сверху для установки Zoom H2N, дополнительной светодиодной подсветки или пузырькового уровня для более точного выравнивания камеры.

Процесс съемки

С момента начала удержания кнопки питания и до полного включения камеры проходит не более 10 секунд, что весьма неплохо для устройства профессионального уровня. Obsidian R предусматривает четыре способа управления процессом съемки:

  • Кнопки на корпусе камеры
  • Wi-Fi
  • Bluetooth
  • Управление через ПК (для прямой трансляции)

Для начала записи видео при помощи механических кнопок, расположенных на корпусе, достаточно просто нажать кнопку «Видео». Запись автоматически начнется через пару секунд, а повторное нажатие останавливает запись. Кнопка «Фото» работает как для временных задержек, так и для фотографий с автоспуском. Чтобы сделать снимок, необходимо просто нажать кнопку один раз. Через пару секунд камера сделает первый снимок, а затем будет продолжать автоматически делать дополнительные фотографии через каждые 10 секунд (этот интервал можно настроить в соответствующем разделе приложения для смартфона). Чтобы остановить съемку, необходимо снова нажать кнопку «Фото».

Дистанционное управление через Wi-Fi предлагает более широкий спектр возможностей контроля функционала камеры, но здесь необходимо учитывать, что у новинки нет встроенной Wi-Fi-антенны. Вместо этого необходимо подключить Obsidian R через кабель Ethernet к беспроводному маршрутизатору (например, Huawei HiLink, работающий на портативном блоке питания), загрузить приложение Obsidian (для ОС Android или iOS) и подключить смартфон через Wi-Fi к сети беспроводного маршрутизатора.

Мобильное приложение Obsidian предлагает расширенные средства управления, включая:

  • Предварительный просмотр каждого отдельного объектива
  • Стандартный, плоский или лог-режим
  • Автоматический, ручной, приоритет ISO, приоритет выдержки
  • Регулировка ISO в диапазоне от 100 до 3200
  • Настройка скорости затвора в диапазоне от 1/6400 до 60 секунд
  • Регулировка угла затвора (количество размытости движения в зависимости от соотношения выдержки затвора и частоты кадров)
  • Синхронизация баланса белого между объективами
  • Синхронизация экспозиции между объективами
  • Цветовая температура и оттенок
  • Битрейт видео (до 60 Мбит/с)
  • Выбор видеокодека (H.264 или H.265)
  • Настройка временного интервала (от 4 до 60 секунд)

Если нет желания использовать дополнительное оборудование, то маршрутизатор из цепи управления можно исключить за счет прямого Bluetooth-соединения со смартфоном. Данная функция будет добавлена разработчиками уже в рамках ближайшего обновления, но в этом случае приложение не будет поддерживать предварительный просмотр.

Последний, четвертый способ управления камерой предназначен для настройки и ведения прямых потоковых трансляций на популярные стриминговые платформы. Для этого потребуется установить на ПК фирменное ПО Kandao Studio для Windows и следовать инструкциям на экране.

Kandao Obsidian R

Сшивка видео

То же самое ПО Kandao Studio используется и для сшивки готовых 360-градусных роликов. Соответствующий раздел программы довольно прост в использовании, но требует наличия производительного железа. Так, для высококачественной сшивки в максимальном разрешении потребуется минимум 24 Гб оперативной памяти и графическая карта с 8 Гб видеопамяти, например, GTX 1080.

Переносить отснятый материал с камеры на ПК можно как вручную, поочередно загружая ролики или фото с карт памяти, или же посредством функции автоэкспорта, реализуемой через подключение кабеля Ethernet от Obsidian R к маршрутизатору, используемому ПК.

Сам процесс сшивки не требует особых усилий и глубоких познаний в этой области. Пользователю доступны лишь несколько простых кнопок, а также ползунков и флажков для выбора основных (базовых) настроек. Сшивка видео от фото отличается только добавлением функции обрезки при помощи указания точек начала и окончания монтируемого ролика. Таким образом, легкий и доступный интерфейс позволяет полностью сосредоточиться на творческом аспекте создания видео, а не тратить время на долгую настройку параметров сшивки.

Заключение

Подводя итог, можно сказать, что разработчикам из Kandao удалось выпустить уникальный продукт. При весьма доступной цене на фоне множества других конкурентов по сегменту профессиональных камер, Obsidian R предлагает схожие возможности съемки с сохранением высокого качества получаемых фотографий и видеороликов. Широкие возможности настройки камеры позволяют внести больше творчества в сам процесс съемки, высококачественная сшивка дает возможность создавать первоклассный контент, ну а наличие функции прямых трансляций и вовсе выводит Obsidian R на совершенно другой уровень.

Перевод материала 360rumors.com

Подписаться. Без рекламы

Последние события из мира панорамных технологий: анонсы, рейтинги, слухи, аналитика, новости сопутствующих технологий и все что связанно с 360. Подписывайтесь в Telegram, Вконтакте, Facebook и YouTube!

Есть вопросы?

Закажите обратный звонок, наш менеджер свяжется с вами и ответит на интересующие вас вопросы

Заказать звонок