Подробный обзор панорамной камеры Yi 360 VR
Напишите нам на почту
hello@rec360.ru
+7 (495) 128-65-81
пнд-пт, 10:00 — 19:00
Окт 28, 2017 Обзоры Просмотров:

Камера Yi 360 VR – полный обзор возможностей и характеристик

Первые сообщения о возможном выпуске панорамной камеры Yi 360 VR появились еще в апреле-марте 2017 года. Премьера состоялась позднее, в рамках выставки NAB Show 2017, где помимо камеры Yi 360 VR, компания Yi показала еще несколько своих новых продуктов. Насколько удачной получилась новинка и какие ее ждут перспективы в сравнении с уже известными брендами, вроде Garmin Virb 360Insta360 ONERicoh Theta VXiaomi Mijia Mi Sphere и Samsung Gear 360? Ответ на этот вопрос в обзоре.

Основные характеристики

Надо признать, разработчики сумели удивить специалистов и любителей 360-градусной съемки. Yi 360 VRполучила впечатляющее для модели среднего ценового диапазона разрешение формата 5,7К. Если точнее, то новинка записывает видео в разрешении приблизительно 5760×2880 точек, а это больше, чем, к примеру, GoPro Fusion с ее максимумом в 5,2K.

Весьма неплохо выглядят и прочие спецификации Yi 360 VR:

  • Два объектива с линзами типа «рыбий глаз» и захватом в 220 градусов каждый
  • 1/2,3-дюймовые 12-мегапиксельные датчики Sony IMX377
  • Процессор Ambarella H2V95
  • Максимальное разрешение видеосъемки: 5760×2880 при 30 fps или 2560×1280 при 60 fps
  • Максимальное разрешение фотосъемки: 5760×2880
  • Максимальное разрешение автосшивки в камере: 4096×2048 при одновременном просмотре видео или 5760×2880 без просмотра
  • Параметры live-трансляции: 3840×1920 при 30 fps; до 34 Мбит/с на YouTube или 4 Мбит/с на Facebook
  • Функция голосового управления
  • Управление через смартфон на базе ОС iOS или Android
  • Полная совместимость с Google Street View Mobile
  • Выдержка затвора до 30 секунд
  • Интервал настройки временной задержки: от 0,5 секунды до 60 секунд
  • Наличие портов microHDMI и USB
  • Время работы от съемной батареи: до 75 минут при записи в разрешении 4K
  • Размеры: 102х53,2х29,6 мм
  • Вес: 170 г

В плане габаритов камера достаточно компактна, например, в высоту лишь немногим выше колоды карт. При этом она очень хорошо скомпонована с точки зрения эргономики: пользоваться гаджетом крайне удобно и просто, что является весомым дополнением к впечатляющим характеристикам устройства.

Отдельное внимание следует уделить уровню детализации фото и видеосъемки. Ниже наглядно демонстрируется высокое качество съемки на примере скриншота из видео.

Yi 360 VR

Качество съемки

“На бумаге” возможности Yi 360 VR выглядят потрясающе. Но как камера показывает себя в деле? К счастью, в сети уже достаточно примеров съемки на Yi 360 VR по которым отчетливо видно, что свои характеристики новинка оправдывает полностью. Можно даже сказать, что Yi 360 VR предлагает лучшее качество видеосъемки среди более чем двадцати 360-градусных камер потребительского сегмента. Если говорить более детально, то:

  • У Yi 360 VR очень высокая детализация картинки. По сравнению с видео в формате 4K, в котором снимает большинство конкурентов, 360-градусные ролики с разрешением 5,7К выглядят более четкими, особенно в плане отображения мелких деталей.
  • На видео с Yi 360 VR нет проблем с резкостью даже вблизи линии сшивки.
  • У Yi 360 VR отличный динамический диапазон. Камера с легкостью справляется со сложными ситуациями освещения.
  • На отснятых материалах отсутствуют хроматическая аберрация и фиолетовые окантовки.
  • Yi 360 VR более уверенно сопротивляется вспышкам света с минимальным снижением контрастности изображения.
  • У Yi 360 VR отличная согласованность между экспозицией и цветопередачей двух объективов, даже когда один из них сталкивается с сильным источником света (у большинства конкурирующих камер в этом случае наблюдается разница в экспозиции между линзами, особенно в зените).

Что касается сшивки, то Yi 360 VR умеет автоматически создавать видеоролики в камере, но процесс сшивки основан на шаблонах, поэтому результат выглядит не идеально. Однако, если использовать сшивку по методу оптического потока через прилагаемое ПО для ПК, то результат получается практически идеальным даже для сложных пейзажей, таких как повторяющиеся фоны.

Возможности дистанционного управления

Как уже упоминалось в перечне характеристик, для Yi 360 VR доступно голосовое управление. В этом случае пользователь может использовать простые команды для основных функций устройства – фотосъемка, начало/остановка видеосъемки, а также выключение камеры.

Для доступа к более широкому списку возможностей необходимо использовать приложение для смартфонов на базе ОС Android или iOS, доступные бесплатно в магазинах Google Play и App Store соответственно. Оба приложения имеют простой и интуитивный интерфейс, не требующий долгого освоения. Кроме того, в сети уже появились первые видеоучебники, подробно описывающие процесс работы с Yi 360 VR через смартфон.

Помимо стандартного набора возможностей приложения для смартфонов позволяют осуществлять более детальную настройку процесса съемки. Например, можно:

  • Указать значение ISO отдельно для фотографий (от 100 до 800) или видео (от 400 до 6400)
  • Настроить компенсацию экспозиции в пределах +/- 2EV
  • Полностью контролировать режим экспозамера
  • Изменить режим выбора сцены
  • Выбрать режим автосшивки

Также приложения снабжены опцией «Removing Yourself», которая аналогична функции Vanish360 в камерах Theta. После активации опции, пользователю необходимо сделать три снимка с интервалом в 5 секунд (съемка осуществляется автоматически), при этом после каждого снимка нужно переходить на новую позицию, не перекрывая предыдущую. После окончания съемки камера проанализирует сделанные фото на предмет различий и создаст композицию, удалив из нее пользователя.

Подробнее о сшиве роликов

Сшивка с помощью камеры основана на шаблонах и осуществляется в режиме реального времени, но с ограничением по разрешению на уровне 4K. Для сшивки в максимальном разрешении 5,7К необходимо использовать ПО для ПК, умеющее сшивать двумя методами: на базе шаблонов для более быстрой сшивки или на базе оптического потока для полностью бесшовных роликов. Кроме того, ПО для ПК умеет выполнять пакетную сшивку фотографий и видеороликов, что позволяет существенно экономить время. Возможна и сшивка отснятых материалов силами стороннего ПО, например, такого как Mistika, фактически уже имеющего встроенный шаблон для Yi 360 VR.

Google Street View

Камера Yi 360 VR получила полную совместимость с приложением Google Street View Mobile. Приложение «Street View» легко подключается к Yi 360 VR и позволяет снимать либо отдельные фотографии, либо интервальные коллекции снимков. В последнем случае камера будет автоматически фотографировать через указанные интервалы расстояния. Затем фотографии будут автоматически сшиты и отправлены в приложение Google Street View в готовом для загрузки виде.

Резюме

На текущий момент Yi 360 VR является самой доступной 360-градусной камерой с поддержкой видеозаписи в разрешении 5,7K. Несмотря на ценовую доступность на фоне большинства конкурентов с аналогичными характеристиками, Yi 360 VR предлагает потрясающее качество видео с почти безупречной сшивкой, отличной детализацией и динамическим диапазоном.

Перевод материала 360rumors.com

Подписаться. Без рекламы

Последние события из мира панорамных технологий: анонсы, рейтинги, слухи, аналитика, новости сопутствующих технологий и все что связанно с 360. Подписывайтесь в Telegram, Вконтакте, Facebook и YouTube!

Есть вопросы?

Закажите обратный звонок, наш менеджер свяжется с вами и ответит на интересующие вас вопросы

Заказать звонок