Сравнение популярных камер Insta360 Pro, Z Cam S1 и Z Cam S1 Pro
Напишите нам на почту
hello@rec360.ru
+7 (495) 128-65-81
пнд-пт, 10:00 — 19:00
Июл 23, 2017 Новости Просмотров:

Сравнение Insta360 Pro, Z Cam S1 и Z Cam S1 Pro

Какая из трех популярных профессиональных 360-градусных камер лучше? Insta360 ProZ Cam S1 или Z Cam S1 Pro? Ответ в проведенном тесте, результаты которого описаны ниже. Бонусом, в качестве финальной черты, подробно расписаны различия в характеристиках Insta360 Pro и Z Cam S1.

Введение

Для сравнения камер, на каждую было записано видео в качестве 6k с динамично сложной сценой, которая включала множество объектов, расположенных близко к камерам.

Видеообзор командой CreatorUp!

Разрешение и детализация

Как показал анализ отснятых материалов, Insta360 Pro имеет наилучшую детализацию (это заметно на деревьях переднего плана, но в большей степени на отдаленных объектах, таких как здания на заднем плане). За Insta360 Pro следует S1 Pro, а замыкает тройку S1, что вполне ожидаемо. Стоит упомянуть, что фактически 6k – это неполное разрешение для Insta360 Pro, так как камера рассчитана на съемку в 8k, но для этого теста разрешение съемки было уменьшено до 6k, чтобы иметь равные возможности с Z Cam. Также стоит учесть, что Insta360 Pro готова к съемке в 3D, что недоступно ни Z Cam S1, ни S1 Pro.

Insta360 Pro Z Cam S1 Pro Z Cam S1
Insta360 Pro Z Cam S1 Pro Z Cam S1

Динамический диапазон

На отснятых материалах настройки динамического диапазона Insta360 Pro выставлены для средних тонов, в то время как Z Cam настроена для ярких тонов (поэтому видео выглядит недоэкспонированными по сравнению с Insta360 Pro). Тем не менее, из-за появления неба в кадре, кажется, что Z Cam имеют больший диапазон, чем Insta360 Pro.

Но здесь нужно отметить, что динамический диапазон Insta360 Pro при настройках автоматической экспозиции минимален по умолчанию. Чтобы максимизировать динамический диапазон, можно использовать одну из следующих опций: режим плоского цвета и/или изолированный режим экспозиции (который настраивает экспозицию независимо для каждого объектива). Подстройки у Z Cam аналогичны.

Из-за различий в экспозиции и, возможно, рендеринга, этот тест кажется несколько неубедительным, хотя на данный момент кажется, что Z Cam имеет больший цветовой диапазон, если сравнивать параметры автоэкспозиции и настройки по умолчанию.

Качество стичинга

Сравнивая только качество сшивки, основанное на родном программном обеспечении каждой камеры, можно отметить, что у Z Cam стичинг несколько лучше (примечание: Insta360 обновляет свой алгоритм, внедряя технологию Optical Flow). Чтобы изолировать программное обеспечение в качестве влияющего фактора, видео с каждой камеры сравнивались при сшивке одинаковым программным обеспечением, на роль которого было выбрано ПО Mistika.

Когда все три ролика сшиты при помощью Mistika, линия сшивки Z Cam выглядит также, как у Insta360 Pro. Insta360 Pro имеет большее расстояние между объективами, что обычно приводит к большей ошибке стичинга в зоне параллакса, но на качество линии сшивки влияет также и количество перекрытий между объективами, а их у Insta360 гораздо большее, чем у Z Cam. Фактически, на Insta360 Pro каждая часть изображения (кроме зенита и надира) захватывается сразу тремя объективами.

Сравнивая качество стичинга при равных условиях, обратите внимание на забор и столбики:

Insta360 Pro Z Cam S1 Pro Z Cam S1
Insta360 Pro Z Cam S1 Pro Z Cam S1

Технические характеристики

В качестве итога приводим сравнение технических характеристик и особенностей Insta360 Pro и Z Cam S1, по которым вы сможете сделать свой собственный вывод. В таблицу включены только различающиеся параметры, все одинаковые или сильно похожие функции для простоты восприятия были исключены.

Параметр Insta360 Pro Z Cam S1
Wi-Fi Есть Отсутствует
Максимальное разрешение съемки 8k, 30 fps 6k, 30 fps
Максимальная частота кадров 120 fps 60 fps
Разрешение записи 3D-роликов 6400х6400, 30 fps Отсутствует
Количество и тип линз 6, неизвестно 4, Sony Exmor
Охват каждого объектива 200 градусов 190 градусов
Диапазон ISO От 100 до 6400 От 100 до 3200
Поддержка HDR Есть Отсутствует
Рекомендуемое расстояние съемки 100 см (минимум – 50 см) 80 см (минимум – 50 см)
Процессор 6 графических чипов, производитель неизвестен 4 чипа Ambarella A9 S75
Битрейт каждого объектива 40 Мбит/сек 60 Мбит/сек
CubeMap-проекция Поддерживается Отсутствует
Вход 3.5-мм для микрофона Есть Отсутствует
Использование аккумулятора при подключенном порте Ethernet Есть Отсутствует, при подключении Ethernet батарея блокируется
Вывод видео через HDMI Есть, сшитое видео Есть, 4 несшитых ролика в разрешении 1080р, 60 fps
Предпросмотр видео в режиме Live Есть, сшитое видео Отсутствует
Стабилизация изображения Встроенный гироскоп (только для 2D-роликов) Отсутствует
Предпросмотр видео в режиме Live Есть, сшитое видео Отсутствует
Память Одна SD-карта / SSD-накопитель через порт USB 3.0 Четыре SD-карты
Фото в формате RAW DNG Отсутствует
Длительность съемки на одном заряде батареи 1 час 15 мин 2 часа
Масса устройства 1,2 кг 0,65 кг
Шумность венитлятора Шумный Тихий
Поддержка ОС программой стичинга Windows/Mac Только Windows
Защитный чехол Водонепроницаемый жесткий кейс Отсутствует

Перевод материала

Подписаться. Без рекламы

Последние события из мира панорамных технологий: анонсы, рейтинги, слухи, аналитика, новости сопутствующих технологий и все что связанно с 360. Подписывайтесь в Telegram, Вконтакте, Facebook и YouTube!

Есть вопросы?

Закажите обратный звонок, наш менеджер свяжется с вами и ответит на интересующие вас вопросы

Заказать звонок